Добрый день, как оформить развозную торговлю по патенту

, Зенонас, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что имеется ввиду под «оформить»? Как получить патент? Уточните Ваш вопрос.

Если речь именно о получении патента, то порядок регулируетсяст.346.45 НК РФ. Вы должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, подать в налоговый органзаявление по форме N 26.5-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@ не позднее, чем за 10 дней до начала осуществления данного вида деятельности. Заявление налоговый орган рассматривает в течение 5 дней либо со дня подачи заявления, либо со дня регистрации в качестве ИП, если заявление на патент подается одновременно с регистрацией. По результатам рассмотрения заявления Вам выдается патент или  уведомление об отказе. Основания для отказа в выдаче патента поименованы все в той же ст.346.45 НК РФ (п.4).

Зенонас
Клиент, г. Курск
Имеется в виду открыть ИП по развозной торговле и работать по патенту.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе оформить патент на развозную торговлю.

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения.

В течение 5дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). nalog.garant.ru/fns/nk/8da055adfdbeb67a44e7419caf3bf35c/#block_346453

Зенонас
Клиент, г. Курск
Для розничной торговли обязательно торговые площади? У меня есть склад, где находиться (личное помещение), где я могу хранить товар. И по заказам развозить клиентам или продавать из склада. Запчасти, инструмент.

Склад прямо не указан в перечне объектов, при торговле через которые можно получить патент в рознице на основании подпунктов 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК. Поэтому Минфин запрещает применять патент при торговле со склада (письмо от 15.11.2021 № 03-11-11/92059).