За три месяца до подачи, подарила сыну комнату в общежитии и комнату в комуналке, где он проживал с семьёй

В 2019 году попала на мошенников, (биржа), в результате чего набрала кредитов на 1200000, ежемесячный платёж по кредитам составил 43000. Вынуждена была подать на банкротство. За три месяца до подачи, подарила сыну комнату в общежитии и комнату в комуналке, где он проживал с семьёй ( жени и двое несовершеннолетних детей с ограниченными возможностямивозможностями, инвалидности нет). Комнату в комуналке продали с соседом как квартиру, соответственно, цена стала больше заявленной придарении. Добавив маткап и заёмные деньги, приобрели отдельную квартиру. По ходу банкротства, сделку признали недействительной, присудили сыну выплатить сумму, полученную от продажи комнаты. сумма для него нереальная. Жена приобрела в кредит автомобиль, который оформлен на её мать. Кроме квартиры у них ничего нет. Что в этом случае сделать?

, Татьяна, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ждать пока выставит управляющий на торги его долг и выкупить его через знакомых.

Банкротиться ему смысла нет, так как его долг не спишется.

Ну и работать с приставами. Если его вдруг мобилизуют, то в силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве приставы эти деньги забирать не смогут. Но тут нужен юрист, чтобы вовремя отреагировал.

С женой лучше заключить брачный договор, чтобы сохранить машину.

При этом если долг больше 500 000 руб. и есть просрочка три месяца ваш управляющий сможет сам его обанкротить, тогда машину продадут с торгов, а квартиру не тронут в силу ст. 446 ГПК РФ

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Добрай вечер, Олег! Большое спасибо за быстрый ответ. Как можно выкупить долг и за какую цену? Что могут приставы конфисковать? Холодильник, телевизор… Нетбук ( ребенку для учебы), компьютер ( жене для работы). Чего ожидать? В банкротстве третий год. Живу на пенсию 11000. Зарплату полностью забирают. И сына втянула в долговую яму… Мало меня обманули, признали потерпевшей, у меня третий год забирают пенсию, забрали земельные участок, комнату в общежитии, теперь сыну присудили выплатить за комнату. Вот это защита гражданина РФ, вот это законы, вот это правосудие, я понимаю!!! Сменился второй судья. И конца не видно. Извините, заплатить нет возможности…

Смотрите по долгу надо отслеживать торги. Это долго. Но вы можете на него жаловаться.

Сами долг вы выкупить не можете только другие люди — знакомые, друзья.

Конфисковать приставы ничего не будут. Если он будет мобилизован, то приставы должны ИП приостановить.

Но вообще конечно электронная техника вся под риском.