Помогите пожалуйста с вопросом Стою на учете на прошлой съемной

Помогите пожалуйста с вопросом. Стою на учете на прошлой съемной квартире (отмечался года 2 назад), последний раз был в военкомате по повестке для прохождения мед комиссии, повестку выдали на работе. На призывной комиссии мне выдали отсрочку по причине тромба (хотя на тот момент у меня была отсрочка от университета). Так вот вопрос, что делать если я сейчас не менял адрес проживания в военкомате и сейчас официально не работаю, нужно ли менять адрес в военкомате и что будет если его не менять, и можно ли поехать в отпуск в другую страну при таком раскладе? И можно как то еще раз получить отсрочку по болезни, потому что пока тромб не ушел и так же беспокоит. И каков шанс что при оформлении загран паспорта мне не откажут?

, Павел, г. Новосибирск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Пока Вам не пришла повестка о приходе в военкомат, Вы имеет право на всё, на что имели право — не поддавайтесь глупейшим провокациям. Даже после того, как к вам пришла повестка — это не значит, что вы сразу должны собираться на территорию проведения СВО.

Все отсрочки, которые действовали по законодательству продолжают действовать.

Естественно, Вы имеете право ссылаться на те имеющиеся у вас болезни, которые дают право на отсрочку.

Если Вы не меняли место официального жительства, являться в военкомат самому необходимости нет и право на выезд в другую страну у вас присутствуют. Но при этом Вы должны осознавать, что в любое время, если вы подходите по ВУС и служили, Вам может прийти повестка и тогда Вы будете обязаны явится в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и получения дальнейшей отсрочки либо прохождения обучения.

В любом случае желаю Вам удачи

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ, я стоял на учете по прописке в своем городе, а потом переехал в другой город и встал на учет по сьемной квартире и по месту учебы, стоит ли в таком случае опять становиться на учет по прописке или можно ничего не делать?

Если вы продолжаете жить на съемной квартире, ну или в том же районе, то ничего не надо делать.

Если же вы переехали в другое место (неважно — домой назад или хотя бы в другой район населенного пункта), то вы обязаны в течении месяца встать на учет в соответствующем военкомате.

Однако сейчас не советую торопиться и идти вставать на учет прмо на следующей неделе, потому что в военкоматах сейчас такой хаос, что перепутать можно что нибудь в один момент и как показывает практика, путается всегда не сторону человека