Как я понял из официальных документов на сайте goverment

38 лет, срочную службу отслужил. Кат годности А в военнике.

3 года назад перенес рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы, удалили щитовидку, лимфоузлы. Живу на гармоназаменителях таблетках, мой организм гормоны не производит.

Как я понял из официальных документов на сайте goverment.ru это категория Д.

В связи с мобилизацией и отзывами людей, где пишут, что раз 20 лет назад была категория А. Ни кто не разбирается, просто многих без медкомиссии быстро отправляют воевать, кого-то чуть ли не в тот же день.

Вопрос, если знаете, правильно ли я понимаю, что у меня категория Д по факту и там врядли могут быть двучтения. Этот орган не отрастет. И второй вопрос, что делать если меня так же, без медкомиссии будут отправлять.

  • A621064C-A479-40F6-883D-EB5F6BCF3236
    .jpeg
  • 25A21EB8-0EC8-4608-98C5-06BD0A209E1F
    .jpeg
, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, злокачественные новообразования — это статьи 8 и 9 «Расписания болезней». Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

К Вашему заболеванию по ст. 8 Расписания болезней (полагаю к нему также применима указанная Вами ст. 13 п. «а» — отсутствие щитовидной железы) относится:

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования

К пункту «б» относятся:

злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

У Вас 2 графа, следовательно — категория годности Д (не годен к военной службе).

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратившись в В/К с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения:

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию. Возможно — в динамике развития болезни, совершения операции по уделению щитовидной железы и новообразований. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (вероятнее всего -в амбулаторных или стационарных условия) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — ВВК выносит заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь В/К в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие — инициатором будете не Вы, а В/К.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Везде написано, что переосвидетельствование возможно по закону до 27 лет. Так же весьма высокий шансы, что стоит придти самому к ним, они просто влепят повестку вместо медкомиссии.Может есть вариант удалённо(в письменном виде) послать им документы и запрос на это, на имя руководителя, что-то в этом стиле. Я понимаю, что по закону одно, на самом деле закон работает только в одну сторону, и не в нашу пользу. Я не вижу ни каких шансов в правовой защите против этой бюрократической машины. И читая что пишут в интернете, многие уверяют, что ни какой мед комиссии не проходят после повестки на частичную мобилизацию. На что уповать в случае ущемления прав и свобод при посещении военкомата и при инициировании освидетельствования?

27  лет — это по призыву на срочную. А Вы в запасе и говорим о призыве по мобилизации.

На что уповать в случае ущемления прав и свобод при посещении военкомата и при инициировании освидетельствования?

На Закон.

многие уверяют, что ни какой мед комиссии не проходят после повестки на частичную мобилизацию

Это не так. Мед. освидетельствование — проводится обязательно.

Помимо вышеуказанного основания, к Вашему заболеванию применим п. «а» ст. 13 Главы 4 «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» (который у Вас на скане) -

ст. 13 Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

По всем графам — категория годности Д (не годен к военной службе).

Таким образом, отсутствие щитовидной железы после операции по поводу заболевания является основанием для изменения Вашей категории годности с В на Д.

Это 100 %. У Вас органа нет (!!!) — отсутствие которого влечет перевод в отставку и снятие с воинского учета.

то есть, с таким заболеванием не требуется проведение каких-то обследований, которые могут носить субъективный (не в Вашу пользу) характер.

Я понимаю, что по закону одно, на самом деле закон работает только в одну сторону, и не в нашу пользу.

Поэтому Закон в такой ситуации м. работать только в Вашу сторону.