Как поступить в данной ситуации?

Добрый день. У мужа был долг в альфа-банке. Он первые два года исправно платил, потом уже не смог, у него набежал долг 600000 рублей, банк предложил выплатить 300000 и на этом всё, долг закрывается полностью, выдают справку о том, что банку ничего не должен. Так и сделали, 300000 отдали, ничего не должны, справку получили, ура. Но вот только спустя год пришел налог 39000. Позвонили в налоговую, налог идет как "доход за год от альфа-банка" от суммы 300000, т.е та самая сумма которую простил альфа банк. Получается она учитывается как его "дохорд" ? В связи с этим вопрос, можно ли что-то поделать с данным налогом? как-то его оспорить, аннулировать? В конце концов муж за весь период выплатил альфа-банку больше 600000 (если запросить выписку за годы что он платил кредит). Как поступить в данной ситуации? В налоговой подсказали обратиться в банк к налоговому агенту, в банке сказали, что у них таких агентов вообще нет.

, Ангелина Александровна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Банк простил клиенту-физическому лицу задолженность по кредитному договору, то данная сумма прощенного долга будет считаться доходом гражданина, облагаемого налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом является любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

П. 1 ст. 210 НК РФ определяет налоговую базу по налогу на доходы физических лиц с учетом всех доходов физического лица.

Ангелина Александровна Астафьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
А банк не может ничего уже переделать чтобы это не шло в доход? Извиняюсь, может это глупый вопрос, но с учетом того, что муж уже заплатил им гораздо больше 600000 за 3 года, могут ли пойти на уступку и как-то переиграть этот момент?

При прощении банком задолженности с должника (заемщика по кредитному договору) снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Простив долг, кредитор должен известить об этом налоговую инспекцию, которая направляет должнику требование об уплате налога.

Гражданин-налогоплательщик обязан в соответствии с подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ представить в ИФНС декларацию 3НДФЛ и уплатить налог на доходы физ.лиц. и представить декларацию (подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ), т.к. соответствующая информация передана Банком в ИФНС.

Минфин России в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июля 2017 г. № 03-04-06/45347 разъяснил следующее:

Если отношения кредитора и должника по прощению долга по кредитному договору будут квалифицированы как дарение, то в отношении сумм прощенной задолженности может применяться положение п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению доходы в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП, не превышающие 4 тыс. руб. за налоговый период.