Прошу помочь разобраться, должны ли мы платить эти деньги налоговой, если по факту вычет за 2018 г

Пришло уведомление от налоговой, с требованием выплаты штрафа или неустойки пени. Заполняли декларацию за 4 г. 2018,19,21 г. получение имущественного вычета. За 2018 в личном кабинете налогоплательщика стоит статус в ожидании отправки. Т.е. не отправлен все еще. Но недавно пришло извещение, что из за ошибки декларации за 2018 г. об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Но в налоговой в личном кабинете появилась сумма 76 974 р. для уплаты налога, равная сумме что и в полученных документах. Прошу помочь разобраться, должны ли мы платить эти деньги налоговой, если по факту вычет за 2018 г. не получили? Документы во вложении.

  • Ответ_14721608_220831T100935.477 (1)
    .pdf
  • 1165021_4706_781440044145_d431ac48-2a39-4395-9767-a0fdabbb62da_20220801_d431ac48-2a39-4395-9767-a0fd
    .pdf
  • Ответ_14677005_220823T151325.929
    .pdf
Уточнение от клиента
Мне нужно знать должны ли мы платить этот налог или нет. Если да, то на основании чего, если нет, то тоже на основании каких документов.
Уточнение от клиента
В Межрайонную ИФНС России № 2 по Ленинградской области Вамипредставлена декларация по форме 3-НДФЛ за 2018 год. Камеральная налоговаяпроверка декларации закрыта с нарушениями. Вынесено Решение об отказе впривлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Послевступления решения в силу 02.08.2022г. будет принято решение о возвратеденежных средств на расчетный насчет налогоплательщика. Следовательно, уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2018 год представлять не надо.
, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация такого вопроса на платной основе

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в прикрепленном Решении ФНС от 23.06.22г. ФНС указало, что по результатам камеральной проверки декларации 3-НДФЛ за 2018 год ею установлено неправомерное завышение заявленного размера налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК, на 592104,83 руб., и необходимо уменьшить сумму налога подлежащего возврату.

ОДНАКО, данный вывод противоречит обстоятельствам установленным самой же ФНС:

— Вы ЯКОБЫ заявили документально подтвержденные расходы в размере 1282809,92 руб.

Камеральной налоговой проверкой установлено, чтоКашковская Татьяна Валентиновна заявилав налоговой декларации п. 1.8 имущественный налоговый вычет 2000000,00 руб. п.1.9 фактически выплаченные проценты банка 0,00 руб. п. 2.1 сумма по имущественному налоговому вычету принятая к учету 1282809,92 руб., п. 2.2 сумма процентов банка принятая к учету ранее 0,00 руб.

— ФНС же подтвердила расходы в размере большем чем Вы заявили

Налоговым органом подтвержден имущественный налоговый вычет в сумме 2000000,00 руб., п. 1.9 фактически выплаченные проценты банка 0,0 руб. п. 2.1 сумма по имущественному налоговому вычету принятая к учету 1998528,34 руб. п. 2.2 сумма принятая к учету по выплаченным процентам банка 0,00 руб.

исходя из решения можно предположить описку допущенную в Решении. (тут не помешает ознакомится с Актом от 13.05.2022 № 7333 проверки на основании которого уже принималось Решение)

далее.

в своем ответе от 31.08.22г. на Ваше обращение ФНС сообщает, что

Камеральная налоговая проверка декларации закрыта с нарушениями.

(действительно нарушен 3 месячный срок установленный ст.88 НК для проведения проверок) и

После вступления решения в силу 02.08.2022г. будет принято решение о возврате денежных средств на расчетный насчет налогоплательщика.

ФНС вернет излишне уплаченный НДФЛ в подтвержденном размере.

Но в налоговой в личном кабинете появилась сумма 76 974 р. для уплаты налога, равная сумме что и в полученных документах.

а ФНС выплатила что-то? т.к. судя по такой записи это может значить необходимость Вам вернуть в бюджет излишне возвращенный (выплаченный) ФНС налог за 2018 год.

Сергей Кашковский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выплаты не было за 2018 г. Но появился налог к уплате в личном кабинете на эту сумму в 76 т.р.

ясно. значит Вам следует обратиться в свою налоговую и разобраться с чего возникла задолженность. думаю лучше это сделать записавшись на сверку и при личном непосредственном общении.