Вопрос с учетом мобилизации, я знаю что по закону можно сняться с учета в военкомате и меня не смогут

Здравствуйте, я проходил срочную службу 2 года назад в армии, после поступил на заочку в университет в Москве, прописка у меня в Тюмени. Сейчас работаю и живу в Турции есть договор с турецкой компании и вид на жительство, хочу учиться в университете дистанционно. Вопрос с учетом мобилизации, я знаю что по закону можно сняться с учета в военкомате и меня не смогут призвать, но так же я не могу лично прийти в военкомат, можно ли мне сделать на маму генеральную доверенность в Турции посольстве РФ нотариальную, и чтобы моя мама поехали в военкомат и сняла меня с учета (какие документы нужны)? При этом повестки я не получал о мобилизации, на сколько это поможет и на сколько мои шаги законны? Так же подскажите другой вариант не получить статью, если я не явлюсь по своему желанию в военкомат находясь за границей, рассчитываю чтобы все обошлось без уголовной статьи, и хочу в будущем вернуться в Россию.

Можно ли через консульство в стамбуле объявить о том что ты хочешь сняться с учета воинского, либо отказаться от гражданства?

, Лиза, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены обязанности граждан по воинскому учету (ст. 10).

В частности, одной из обязанностей гражданина по воинскому учету является обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Подпунктом «д» пункта 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 также предусмотрена обязанность граждан, подлежащих воинскому учету, сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

При этом Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете не предусматривают исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету через представителей.

Все обязанности по воинскому учету должны быть исполнены гражданами лично.

При этом для снятия с воинского учета гражданин должен не только лично по повестке явиться в военный комиссариат, но и лично в военном комиссариате написать заявление о снятии с воинского учета.

Это подтверждается судебной практикой (см., напр.: Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88а-9022/2021 по делу N 2а-2519/2020).

За неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

В статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не уточняется, должен ли гражданин явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из РФ, если срок, на который гражданин выезжает из РФ, при выезде гражданина ещё неизвестен.

Из подзаконного акта (подпункт «д» пункта 50 Положения о воинском учете) следует, что в 2-недельный срок гражданин обязан встать на воинский учет по возвращении в РФ.

Таким образом, из приведенных нормативных актов следует, что если только после выезда из РФ гражданину стало известно о том, что он выехал на срок более 6 месяцев, то обязанность явки в военный комиссариат для снятия с воинского учета возникает с того момента, когда гражданину стало известно об этом.

При этом если гражданин по каким-либо уважительным причинам не может явиться лично в военный комиссариат для снятия с воинского учета, то указанные причины могут являться обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава правонарушения (отсутствие вины).

Иначе говоря, Вы вероятнее всего сможете избежать ответственность за неявку в военкомат для снтия с учета в связи с выездом из РФ, если подтвердите, что при выезде Вам не было известно о том, что Вы выезжаете на срок свыше 6 месяцев.

Однако когда Вам стало об этом известно, вот тогда Вы уже должны приехать в Россию, обратиться лично в военкомат и сообщить о том, что выезжаете из РФ на срок свыше 6 месяцев, для снятия Вас с воинского учета.

Можно ли через консульство в стамбуле объявить о том что ты хочешь сняться с учета воинского, либо отказаться от гражданства?

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Согласно подпункту «д» пункта 15 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719, не подлежат воинскому учету граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Из изложенных положений действующего законодательства, в совокупности с положениями подпункта «д» пункта 50 Положения о воинском учете, следует, что граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету.

Это относится и к иностранным гражданам, которые не являются гражданами РФ. Они вообще не могут состоять на воинском учете в РФ.

 Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 указанного Федерального закона.

В силу ст. 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

В число невыполненных обязательств, установленных федеральным законом, являющихся основанием для отказа в выходе из гражданства РФ (пункт «а» статьи 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), могут входить и обязательства по воинскому учету.

Таким образом, Вы можете обратиться в консульство, но не с заявлением о снятии с воинского учета, а только с заявлением о выходе из гражданства РФ. Но при этом неисполнение Вами обязанностей по воинскому учету может быть препятствием для выхода из гражданства РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но так же я не могу лично прийти в военкомат, можно ли мне сделать на маму генеральную доверенность в Турции посольстве РФ нотариальную, и чтобы моя мама поехали в военкомат и сняла меня с учета (какие документы нужны)?

 Нет, делается это только лично и при непосредственной явке в военкомат.

Более того, действующее законодательство определяет предельный перечень документов, которые подаются вместе с заявлением для целей снятия с воинского учета.

В частности, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Порядок снятия с учета в связи с выездом за пределы РФ определен приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого при подаче заявления о снятии с учета вместе с ним подаются следующие документы:

— военный билет/приписное свидетельство;
— паспорт

— заграничный паспорт

— документы подтверждающие выезд за границу.

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Если выезд предполагается на постоянное место жительство, то дополнительно нужно будет предоставить вид на жительство или документ о гражданстве страны в которую убываете.

Поэтому сняться с воинского учета будет возможно только при личном посещении военкомата с предоставлением указанных документов.

При этом повестки я не получал о мобилизации, на сколько это поможет и на сколько мои шаги законны? Так же подскажите другой вариант не получить статью, если я не явлюсь по своему желанию в военкомат находясь за границей, рассчитываю чтобы все обошлось без уголовной статьи, и хочу в будущем вернуться в Россию.

 А уголовная ответственность Вам и не грозит.

За то, что Вы не снялись с воинского учета, действующее законодательство предполагает привлечение только к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, для  снятия с воинского учета
при  выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Поскольку Вы также не получали повестку о призыве по мобилизации у Вас нет обязанности самостоятельно являться в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Более того, за пределами РФ призыв не может быть организован, в том числе Вам не могут вручить повестку через Консульство.