Возврат средств за обучение в GeekBrains до начала курсов

Здравствуйте.

27.08.2022 на Geekbrains приобрёл курсы на 3 года, за 213000₽. Курсы начинались 1 сентября.

29.08.2022 написал заявление о полном возврате, согласно их форме указанной в договоре оферты, и отправил на claim@geekbrains.ru так же отправив бумажную версию.

12.09.22 позвонил специалист и сообщил, что они вернут только 90% суммы, так как остальное ушло на поддержание их платформы. На мой вопрос о предоставлении данных на что ушли деньги, мне сообщили, что это секретная информация. Прислали на почту образец заявления на возврат, где прописано часть уплаченной мною суммы. Считаю что услуга не оказана, соответственно снимать часть суммы не правомерно. На сегодняшний день прошло уже 23 дня с момента написания заявления о возврате. Прошу помочь написать досудебную претензию.

В пользовательском соглашении ссылаюсь на Приложение №1.

, Ильяс, г. Стерлитамак
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ильяс.

Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Аналогичное положение содержит и Закон «О защите прав потребителей», если курсы приобретались для личных нужд.

29.08.2022 написал заявление о полном возврате, согласно их форме указанной в договоре оферты, и отправил на claim@geekbrains.ru так же отправив бумажную версию.

 Т.к. Вы уже подали Заявление, дополнительная претензия — не требуется.

Если после данного Заявления, Вам не вернули полную сумму — Вы можете обратиться в суд. Если Исполнитель докажет, что невыплаченные средства пошли на оплату фактически понесенных расходов — Вы проиграете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить тему курса и дать ссылку на договор оферты?

По общему правилу отказаться от договора Вы можете, направив, в адрес Geekbrains письменной претензии с требованием об отказе, основанном на ст. 782 ГК РФ

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Начиная с указанной даты исполнитель обязан будет в установленный Вами в претензии срок произвести возврат оплаченной суммы.

При этом в силу закона у него есть право на удержание фактически понесенных им расходов.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

 Обязанность доказать несение и размер этих расходов должна быть возложена на Исполнителя. О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Если доказательств расходов не представлено — то к возврату подлежит полностью оплаченная сумма.

При не возврате ее в установленные Вами сроки — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Ильяс
Клиент, г. Стерлитамак
Факультет инженер умных устройств Про https://gb.ru/geek_university/internet-of-thingsДоговор офертыhttps://gbcdn.mrgcdn.ru/uploads/staticpage/433/asset/8fbb901448467da351508b7a45493be7.pdf