У меня заканчивается контракт через полтора месяца, и я нахожусь в части Написал рапорт на увольнении по

У меня заканчивается контракт через полтора месяца , и я нахожусь в части

Написал рапорт на увольнении по истечению срока службы

Если я откажусь поехать на специальную военную операцию

Могут ли на меня возбудить уголовное дело ?

, Айрат, г. Новотроицк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Айрат.

Согласно указу президента № 647 от 21.09.22 действующие контракты подлежат, а увольнение с военной службы допускается по ограниченным основаниям — по возрасту, состоянию здоровья или приговору суда.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если я откажусь поехать на специальную военную операцию

 Вчера принят госдумой закон, который вносит изменения в ст. 332 УК РФ. В скором времени закон вступит в силу.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного
в установленном порядке, в период военного положения,
в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или
ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных
или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Айрат
Клиент, г. Новотроицк
Этот закон пока не вступил в силу?