Я попадаю под категорию призыва частичной мобилизации, у меня есть загран паспорт и виза, могу ли я уехать из страны без справки от военкомата

, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Мобилизация объявлена Указом президента. Закон запрещает не только выезд за границу, нельзя даже менять регион проживания без разрешения военкомата. Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ст. 21. «Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации»

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сегодня опубликован указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно указа Президента РФ в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В самом указе не содержится запрета на выезд за пределы РФ.

Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» к таким гражданам относятся те, кто находится в запасе.

Если вы находитесь в запасе и вам вручили повестку для явки в военкомат, то действует ст. 21 данного закона о мобилизации.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В иных случаях прямого запрета нет.

Пока этот момент не ясен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказать, сейчас, что-то сложно.

Прямого запрета на выезд за пределы РФ нет.

Однако есть иные ограничения, которые могут применять в данном случае и ограничить выезд.

 В частности, в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

По действующему административному регламенту, определенному в приказе  ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

проверки подлежит только заграничный паспорт.

Военный билет для въезда и выезда из РФ не требуется.

Вместе с тем, по документам ФСБ России (ограничительная отметка ДСП) с целью обеспечения прикрытия границы в период военного времени и мобилизации — могут затребовать данные о том, получено ли разрешение военкомата на выезд за пределы места жительства.

Как сейчас фактически обстоят дела сказать сложно.

Согласно новостным лентам выезд пока не ограничен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выезд из страны, а точнее изменение места жительства возможен по разрешению военкомата.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.