Служат ли причинами для отсрочки обучение в аспирантуре, работа в IT компании?

Здравствуйте.

В связи с объявлением частичной мобилизации возник вопрос:

Подлежат ли мобилизации граждане, которые состоят в запасе и имеют категорию годности "В"?

Служат ли причинами для отсрочки обучение в аспирантуре, работа в IT компании?

Уточнение от клиента
г. Красноярск
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подлежат ли мобилизации граждане, которые состоят в запасе и имеют категорию годности «В»?

 По общему правилу, да.

В силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

мобилизации подлежат все граждане, пребывающие в запасе, в том числе и с категорией годности В.

Служат ли причинами для отсрочки обучение в аспирантуре, работа в IT компании?

 Нет по этим основания отсрочка не предполагается.

Все основания оговорены в ст. 18 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Отсрочка в связи с обучением и работе в ИТ компании в числе оснований не называется.

Подлежат ли мобилизации граждане, которые состоят в запасе и имеют категорию годности «В»?

 Определенности по данному вопросу пока нет.

Исходя из информационных сообщений данных МО РФ, следует, что призыву подлежат резервисты.

При этом основным критерием призыва является возраст до 35 лет и категория годности к военной службе А или Б.

В существовавших ранее мобилизационных планах военкомата предполагалось что призыв с категорией годности В будет осуществляться в третью или иную последующие очереди.

Полагаю, что риск призыва, хотя он и есть, но он все таки минимален.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подлежат ли мобилизации граждане, которые состоят в запасе и имеют категорию годности «В»?

 В данный момент в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не определена очередность призыва по категориям и по годности по состоянию здоровья.

Поэтому ответ — могут быть призваны.

Служат ли причинами для отсрочки обучение в аспирантуре, работа в IT компании?

 В данный момент основанием для отсрочки от призыва по мобилизации определена лишь работа предприятии оборонной промышленности. Согласно вышеуказанному Указу:

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).