Если документы на гражданство поданы, одобрены, но человек на присягу не явился

Добрый день. Если документы на гражданство поданы, одобрены, но человек на присягу не явился. Это наказуем?

, Елена, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» одним из основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации является отказ заявителя от принесения Присяги. Таким образом, у Вас может возникнуть проблемная ситуация в связи с неявкой на присягу.
Принесение присяги — обязательная процедура для иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации.
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.