Увольнение с военной службы, возможно ли?

Увольнение с военной службы, возможно ли ? Писал рапорт ещё 4 августа

, Данила, г. Краснодар
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данила!

Согласно Указу о частичной мобилизации в РФ от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, уволиться по своему желанию вы не можете. Только если у вас есть соответствующие основания.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сегодня опубликован указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно указа контракт о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вот основания, которые установлены п. 5 данного указа

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Основания об отказе от СВО и расторжении контракта по НУК, указ не содержит.

Есть только вариант, если его признает ВВК не годным к службе.

Вот ссылка на указ Президента

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» • Президент России (kremlin.ru)

Однако, данный указ противоречит ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части ст.51 данного закона. Как сложится судебная практика, сейчас сказать сложно.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Данила

Конечно увольнение с военной службы возможно

Все основания прописаны в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/?ysclid=l8bg9nerhd3699186

————

Объявленное президентом РФ в телеобращении частичная мобилизация, согласно указа от 21 сентября 2022г. не помешает вашему увольнению.
—————

У вас рапорт был написан ещё 4 августа 2022г.
С уважением Дарья Алексеевна.

Данила
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Пожалуйста

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если контракт не истек до 21 сентября, то сейчас увольнение возможно только по основаниям, указанном в новом Указе Президента РФ Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваш действующий контракт, если он не истек 20 сентября или ранее, продлен вышеуказанным Указом:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.