Сейчас она снята Подскажите, его могут призвать сейчас?

Муж отслужил в армии...после службы через несколько лет, выяснилось что он болен Гемофилией (тип А)....перенёс много операций, был какое-то время на ивалидности....сейчас она снята

Подскажите, его могут призвать сейчас? какие справки нам нужно собрать, чтобы доказать то, что он не может служить из-за своей болезни?

, виктория, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вот список болезней с которым не призывают.

группа инвалидности;
ВИЧ;
раковые новообразования;
сифилис врожденного характера;
бронхиальная астма;
эпилепсия;
тяжелые патологии сосудов головного мозга и т.д.

От службы в армии освобождаются лица, имеющие следующие нарушения зрения:

близорукость (более 6 диоптрий);
дальнозоркость (более 8 диоптрий);
астигматизм (более 4 диоптрий и с некоторыми особенностями анатомии век и конъюнктивы).
В случае, если молодой человек перенес процедуру коррекции зрения, на период восстановления он получает отсрочку. По ее завершении он обязан повторно пройти военно-врачебную комиссию.

Отклонение от весовой нормы
Основанием для освобождения от армейской службы является не только наличие опасной болезни, но и недостаточный или излишний вес, а именно масса тела менее 45 кг или алиментарное ожирение третьей либо четвертой степени (показатель индекса массы тела выше 40).

Плоскостопие
Наличие у призывника плоскостопия 3 степени — это одна из причин присвоения группы годности В. Следовательно, плоскостопие у юноши является основанием для его освобождения от армии в период отсутствия военных действий с зачислением в ряды запасников.

Повышенное давление
Согласно расписанию болезней, гипертония первой и более высоких степеней входит в перечень патологий, с которыми не принимают в армию. Для освобождения от службы верхний показатель давления должен превышать отметку 140 единиц, а нижний — 90.

Позвоните нам по номеру 8 (800) 550-25-66 или оставьте заявку и мы ответим на любые вопросы об армии и получении военного билета.

Сколиоз
Сколиоз не всегда является основанием для освобождения от службы в армии. В ряды воинских частей на берут только тех призывников, у которых угол искривления позвоночника превышает 17 градусов, а сама патология сопровождается болевыми ощущениями, ограничением движения, частичной потерей чувствительности или мышечной силы.

Заболевания кожных покровов
Заболевания кожи могут являться причиной освобождения от армии при значительной степени поражения. К таким патологиям относятся:

атопический дерматит;
экзема
крапивница;
псориаз.
Болезни органов пищеварения
В армию не принимают молодых людей с диагностированной язвой желудка, а также с тяжелыми нарушениями функций пищевода, кишечника и органов брюшной полости. Основанием для освобождения от службы являются также некоторые другие заболевания органов пищеварительной системы, а именно:

желудка;
печени
двенадцатиперстной кишки;
желчевыводящих путей;
желчного пузыря;
поджелудочной железы.
Травмы
Противопоказаниями для выполнения воинского долга является наличие переломов:

костей туловища;
верхних и нижних конечностей;
носа;
черепа (с дефектом костей).
В случаях, когда в результате компрессионного перелома позвоночника наблюдаются сильно выраженные нарушения его функций, медицинская комиссия присваивает призывнику категорию годности Д, которая является основанием для полного освобождения от армии.

Присвоение непризывной группы годности возможно при отсутствии:

8 и более коренных зубов на одной челюсти;
10 и более зубов на одной челюсти;
4 коренных зубов с одной стороны на верхней челюсти и такого же количества зубов с противоположной стороны на нижней челюсти.

Список непризывных заболеваний
В перечень заболеваний, которые являются причиной освобождения от армии входят:

нарушения зрения определенной степени;
вторая, третья и четвертая стадия глаукомы;
заболевания глазницы, века, слезных каналов, конъюнктивы;
отсутствие слуха (полная глухота или глухота на одно ухо);
тяжелая степень пародонтита или пародонтоза;
отсутствие определенного количества зубов на одной или обеих челюстях;
заболевания глотки, носовой полости или околоносовых пазух;
заболевания дыхательной системы с нарушением дыхания;
астма;
активная форма туберкулеза;
патологии органов дыхания врожденного характера;
кишечные инфекции в тяжелой форме;
заболевания органов пищеварения с нарушением их функций;
грыжа Шморля;
дефекты, существенные повреждения либо полное отсутствие пальцев или кистей;
высокая степень искривления позвоночника;
заболевания почек и почечная недостаточность;
поражения центральной нервной системы, травмы мозга (спинного или головного); в хронической форме;
язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
ишемическая болезнь сердца;
гипертония первой и более высокой степени;
заболевания и нарушения функций системы кроветворения;
порок сердца врожденного характера;
патологии сосудов мозга;
травмы внутренних органов с нарушением их функций;
простатит в хронической форме;
сифилис врожденного типа;
геморрой второй, третьей и последующих степеней;
воспаления центральной нервной системы;
шизофрения;
эндогенные психозы;
эпилепсия с регулярными приступами;
всевозможные личностные расстройства;
соматоморфные и невротические расстройства;
умственная отсталость;
злокачественные образования;
недостаток или избыток массы тела;
экзема;
рост меньше 150 сантиметров.

виктория
Клиент, г. Москва
вот уж странно, с экземой нельзя служитьа с гемофилией, где один удар и человек умер от внутреннего кровотечения — можнопочему так?

Такие болезни прописаны в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней.