И по каким проблемам со здоровьем не призовут?

Вовремя мобилизации , проходят мед комиссию ? И по каким проблемам со здоровьем не призовут ?

, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы находитесь в запасе, то призвать могут, за исключением если Вы будете признаны не годным к военной службе или ограниченно годным.

В силу Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Руслан, добрый день.

Сегодня был опубликован Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года

Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Источник сайт кремля

www.kremlin.ru/?date=

_______

Согласно анализа текста Указа следует, что призываться будут граждане, пребывающие в запасе.

Нет дополнительных разъяснений о том, кого не призовут  по состоянию здоровья.

Есть оговорка лишь о тех гражданах, что отсрочку получат граждане, которые трудятся на предприятиях ОПК.

ШОЙГУ министр обороны РФ  в эфире телеканала Россия 1 заявил, что призыву не подлежат студенты и те, кто приходит сейчас срочную службу

______

С уважением, Дарья Алексеевна