Но в договоре с банком Тинькофф не указано чтобы решение о взыскании принимал нотариус

Заблокировали счета на карте. Решение о взыскании принял нотариус. Решения я не получал, в госуслугах тоже ничего нет. В базе исполнительных производст ФССП моих данных нет. Узнал только когда заблокировали карту. Но в договоре с банком Тинькофф не указано чтобы решение о взыскании принимал нотариус.

, Юрий, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

По кредитным договорам допускается взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса. Но в договоре с банком должен быть пункт, дающий банку такое право, — на взыскание задолженности через нотариат.  В соответствии с п. 9 ч.1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительная надпись является исполнительным документом.

У банка Тинькофф, как правило, договора нет, вместо него регламент на количество страниц, приблизительный к пол тысячи. Если у вас с банком договор и в нем нет данного пункта, то вы можете оспорить действия банка в суд.

Учтите, что у данного банка договорная подсудность.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы или нужна практическая помощь подготовки документа из вашего вопроса, вы можете обратиться ко мне в чат личных сообщений. С уважением.

 Я дополню вам свой ответ:

Согласно ст. 91.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение вам, если вы должник в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Если вы не получали:

я не получал, в госуслугах тоже ничего нет.

То нотариус нарушил требования «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» либо у нотариуса иной ваш адрес места жительства или места пребывания.

С уважением.