В каких докуметах он должен отражаться?

Методический день в школе. В каких докуметах он должен отражаться?

, Наталья, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В законодательстве, регулирующем труд педагогов, нет нормы, обязывающей работодателя- образовательную организацию предоставлять «методический день», есть только рекомендации.

Например, в п. 2.4 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» указано:

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Таким образом, если методический день предоставляется, это должно быть предусмотрено в выше указанных документах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).