Кто виноват на автомойке и будет оплачивать ремонт?

Помыл подкапотное пространство на автомойке, никаких документов не подписывал перед и после процедуры.

Автомобиль не заводился, потом завелся и глохнет, возможна поломка.

Кто виноват и будет оплачивать ремонт?

, Иван, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А какие доказательства у Вас имеются в подтверждение факта оказания Вам услуг мойки и того факта, что автомобиль заехал на мойку в исправном состоянии, а после оказания услуги — был в неисправном состоянии?

И уточните, Ваш автомобиль личный или служебный, принадлежащий организации, и Вы находились при исполнении служебных обязанностей, либо при осуществлении предпринимательской деятельности?

В принципе, если автомобиль принадлежит Вам, и услугу Вы получали как физическое лицо, не в целях осуществления предпринимательской деятельности, то к правоотношениям с организацией, оказываемой Вам услуги мойки автомобиля, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей, согласно ст. 14 которого:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Весь вопрос будет только в доказывании указанных выше фактов.

Даже если у Вас и не сохранились документы, подтверждающие факт заключения договора оказания услуг автомойки и его оплаты, то эти обстоятельства возможно доказывать свидетельскими показаниями, если такие свидетели имеются. Также и факт того, что автомобиль был исправен и двигался до получения услуги, а потом после услуги появились неисправности, также возможно подтверждать свидетельскими показаниями, если дело дойдёт до суда, и Исполнитель услуги откажет Вам в возмещении ущерба.

В этом случае лучше провести экспертизу на предмет наличия повреждений автомобиля с заключением причин возникновения неисправности (залитие водой и др.), а также определении стоимости работ по устранению недостатков.

Такое ходатайство о назначении экспертизы возможно заявить и в суде.

Подайте письменную претензию Исполнителю услуги и потребуйте оплатить стоимость ремонта  автомобиля, а если он откажет, то обращайтесь в суд.

Иван
Клиент, г. Иркутск
В этот день я сделал тех осмотр (то есть сегодня). По камерам видеонаблюдения должно быть видно что машина заехала своим ходом.Это личный автомобиль.Сами автомойщики не могли завести.