Имеется рецепт на русском языке с печатями медицинского центра и лечащего врача

Добрый день. Я собираюсь вылететь в Беларусь. По рецепту принимаю антидепрессант Золофт (Сертралин) и транквилизатор Атаракс. Имеется рецепт на русском языке с печатями медицинского центра и лечащего врача. Также имеется справка о рекомендуемом лечении, правда нигде не прописан диагноз. Подскажите, подлежат ли эти препараты декларированию и нужно ли идти через Красный коридор или будет достаточно того, что есть упаковки производителя, инструкции и наличие рецепта?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, здравствуйте!

Если вы собираетесь вылететь из РФ, то препарат «Золофт» (Сертралин) на указан в качестве препарата подлежащего контролю, согласно списку и перечню утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В связи с чем, данный препарат не подлежит декларированию из вашего вопроса, при вылете из РФ в РБ.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ.

Согласно Рекомендациям Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту», данный препарат продается без рецепта, можете подстраховаться, иметь при себе выписку из истории болезни за подписью врача.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191713/

Если есть рецепт, можно еще взять выписку из истории болезни за подписью лечащего врача. Этого будет достаточно.

С уважением.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А Атаракс тоже не входит в этот перечень?
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Елизавета, добрый день.

Немного дополню с разрешения коллеги.

Ввоз лекарственных препаратов в Республику Беларусь производится в соответствии с Постановлением Минздрава РБ от 11 февраля 2015 г. N 19:

https://minzdrav.gov.by/upload/dadvfiles/law/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9C%D0%97_2015_19.pdf

устанавливающим перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Действующие вещества приведенных Вами препаратов (гидроксизин и сертралин) в указанном Перечне не упомянуты.

Однако даже при ввозе содержащегося в указанном Перечне препарата имеется требование всего лишь о предъявлении одного из подтверждающих назначение по медицинским показаниям указанного препарата (рецепт, сертификат, справка из ЛПУ и пр). Причем, подтверждающие медицинские документы или их заверенные копии,  составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык, заверенным в соответствии с законодательством государства вывоза этих средств, поскольку русский язык является одним из государственных языков РБ.

Иными словами, при наличии документов, идентифицирующих ввозимые препараты на русском языке, при ввозе в РБ не требуется ни декларирование, ни наличие рецепта на указанные Вами препараты.

С уважением,

Вандакуров Александр