Могу ли я ее забрать, если я не родственник?

Здравствуйте! Моя подруга, ранее не госпитализировавшаяся в психиатрическую клинику, оказалась там, говорит мне, что случайно. Подробностей не знаю, им редко дают телефоны. Просит меня забрать ее. Могу ли я ее забрать, если я не родственник? Спасибо.

, Лотта, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день"

Статья 40 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Таким образом, для начала Вам необходимо установить основание госпитализации. Это может пояснить только лечащий врач. Возможно, если заболевание «не сложное», по заявлению пациента её переведут на амбулаторное лечение.

Просто так «забрать» пациента нельзя.