Помогите ответить на вопрос

Я начинающий юрист, студент старших курсов и, выступая на конференции, у меня спросили по теме моего доклада следующий вопрос: В чём заключается разница между дачей согласия дознавателю на прекращение уголовного дела и утверждением постановления дознавателя о прекращении производства по делу? на который я не смог ответить

, Эдгар, г. Саратов
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

1. Вопросы не спрашиват, их задают.

2. Согласие о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям офрмляются протоколом, либо отдельным заявлением обвиняемого. Постановление же о прекращении дела по сроку давности, это процессуальный документ, который составляется дознавателем или следователем в том числе на основе согласия обвиняемого о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям. Думаю, разница понятна?

Эдгар
Клиент, г. Саратов
я Вас понял, благодарю
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если не сильно «влезать» в теорию, то следующим.

п. 41.1 ст. 5 УПК РФ поясняет, что согласие — разрешение руководителя следственного органа на производство следователем или разрешение прокурора, начальника органа дознания на производство дознавателем соответствующих следственных и иных процессуальных действий и на принятие ими процессуальных решений.

При этом УПК не устанавливает понятие «утверждение», но его можно понимать как признание окончательно установленным, законным, одобренным, санкционированным. То есть утверждение прокурором, начальником органа дознания определенного документа означает его окончательное официальное оформление.