Но я решила уйти с этого места работы раньше, смогу ли я рассчитывать на компенсацию в этом случае?

Я попала под сокращение на работе, за 2 месяца меня уведомили письменно, мой крайний рабочий день 30.11.2022. Но я решила уйти с этого места работы раньше, смогу ли я рассчитывать на компенсацию в этом случае? Если к примеру я уйду 01.10.2022 мне выплатят 2 оклада?

, Екатерина Осипова, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

В случае ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение.

В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.