В течение какого периода вообще можно перевестись на заочку?

Здравствуйте! Я студентка 4 курса филологического факультета на бюджетной основе. С 1 сентября устроилась на работу в школу (т.е. по специальности) и в связи с этим хотела перейти на заочную форму обучения. Написала заявление, сначала мне говорили, что не получится перевести меня, ни чем конкретно свой отказ не обосновывая. Уговаривали остаться на очном, но с индивидуальным графиком. Я отказалась, так как нацелена именно на заочное обучение. После того, как в деканате поняли, что я не отступлюсь, мне сказали, что моё заявление сможет быть рассмотрено только с 1 октября. Правомерно ли это? Или может быть они просто тянут время, чтобы потом уже нельзя было меня перевести, так как вышло время. В течение какого периода вообще можно перевестись на заочку?

, Наина, снт. Волга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наина.

 Я отказалась, так как нацелена именно на заочное обучение. После того, как в деканате поняли, что я не отступлюсь, мне сказали,

Это Ваше право по федеральному закону, и отказать в нем Вам не  не могут.

Общие положения содержит Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статья 34 прямо следует, что::

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

 1) выбор… формы получения образования и формы обучения....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся, эти положения также   содержит Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся,...

За нарушения предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

что моё заявление сможет быть рассмотрено только с 1 октября. Правомерно ли это? Или может быть они просто тянут время, чтобы потом уже нельзя было меня перевести, так как вышло время. В течение какого периода вообще можно перевестись на заочку?

Порядок регулирующий выбор формы обучения и перевод внутри учебного заведения, регулируется внутренним Положением, которое принимается согласно праву которое предоставляет  образовательным организациям  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует,, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Пример такого внутреннего положения можете посмотреть здесь:http://www.osu.ru/doc/2100

Вам следует ознакомиться с внутренним Положением образовательной организации, оно должно быть обязательно размещено на их официальном сайте. согласно требованиям Приказа Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Если внутреннее Положение такого порядка о котором Вам говорят не предусматривает, значит они дают незаконные разъяснения.

Вы вправе потребовать в таком случае перехода на другую форму обучения согласно действующему порядку, указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок перевода с одной формы обучения (очная) на другую (заочная) определяется локальными актами Вашего ВУЗа.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 30).

С уважением,