Потерял паспорт РФ

Здравствуйте. Необходимо получить Шенгенскую визу в Чехию(лечу через Вену), но вот беда, потерял Паспорт РФ, вылет буквально через две недели. Все документы есть, ксерокопии Паспорта РФ есть, единственное нету оригинала. Что делать в таких случаях? Лечу из России

, Никита, г. Омск
Армен Мардоян
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вот перечень документов, которые необходимы:

  • Письменное заявление, рассказывающее о времени, месте и обстоятельствах похищения или утери паспорта;
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины в размере 500 рублей;
  • Четыре
    фотографии (черно-белые или цветные) размером 35х45 мм, на которых вы
    должны быть изображены анфас, при этом нельзя фотографироваться в
    головном уборе;
  • Сохранившиеся документы – такие, как
    свидетельство о рождении, воинский билет, свидетельство о заключении
    (расторжении) брака, а также свидетельства о рождении детей, не
    достигших 14 лет. Это необходимо, чтобы служащие паспортного стола могли
    внести в новый документ необходимые пометки.

На то время,
пока вы будете вынуждены жить без паспорта, вам будет выдано временное
удостоверение, подтверждающее личность гражданина РФ, но с этим документом Вы не можете покинуть пределы РФ. Новый паспорт Вам вудадут в 2 месячный срок.