Подали документы на наследство к нотариусу, сколько ждать по времени, свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте, такой вопрос. Подали документы на наследство к нотариусу, сколько ждать по времени, свидетельства о праве на наследство

, Денис, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис. Согласно статье 1163 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Надеюсь, мои разъяснения были Вам полезны.

Денис
Клиент, г. Москва
Смотрите, если я правилно понимаю, я могу пойти за своим свидетельством уже на следующий день после полугодового срока, оно будет готово?