Как не потерять год из-за отчисления?

Здравствуйте.

По некоторым причинам был отчислен из ВУЗа. (1 курс)

Вопрос в следующем:

Могу ли я сейчас поступить в какой-либо другой ВУЗ?

Могу ли я поступить на заочную форму обучения? Экстернат?

Существует ли вообще практика зачисления в середине года? Существуют ли законы, которые устанавливают временные рамки зачисления?

Если в более обобщенном смысле: как мне в данном случае не потерять год?

Большое спасибо за внимание.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На первый курс не зачисляют и не восстанавливают, Вам придется поступать заново.

Все действия, которые вы перечислили нужно было попытаться сделать до отчисления.

С уважением, Олег.

По поводу правовых норм, все подробно я думаю было прописано в уставе университете. все остальное — это общие нормы, которые регулируют основные положения.

 С уважением, Олег.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Самого отчисления еще не произошло.

Есть 2 не сданных зачета и 1 экзамен.

При этом две попытки одного зачета полностью пропущены (имеется посещение врача, но справка не была сдана вовремя), и другой зачет пропущен 1 раз, второй раз провален (т.е. по факту только одна попытка имела место быть, непосредственно первая попытка зачета пропущена).

Возможно, это как то поможет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Чтобы не потерять год учебы, нужно восстановиться в ВУЗ. Других путей действующее законодательство не предусмотрело.

Куда бы Вы ни поступили, по какой бы форме ни обучались, придется учебу начинать заново. Утраченный год восстановить будет нельзя.

Чтобы восстановить утраченный год учебы есть иной выход: обжаловать решение о Вашем отчислении.

Возможно мои коллеги подскажут другие пути.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Практика зачисления в середине года существует только в случае перевода из одного ВУЗа в ругой (из года в город) и то это процедура очень сложная. но посокльку Вас отчислили — это невозможно. Мой Вам совет поищите ту специальность на которую Вы хотите поступать в интернете в виде ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ. В ВУЗы с дистанционным обучением набор идет после Нового года и в сентябре. сейчас можно что то найти. Если поступать на заочную форму обучения то все равно набор осуществляется в любом ВУЗе в начале июня. Желую успеха и знаний.

по факту только одна попытка имела место быть, непосредственно первая попытка зачета пропущена

Постарайтесь написать заявление своему декану с просьбой востоновить пропущенный срок сдачи зачетов и экзамены — это в принципе реально сделать с другими группами — лично у меня был такой опыт. Но это зависит от ваших отношений с деканом — что бы он пошел вам на встречу. Если вы еще пока не отчислены и не приказа, то у вас есть еще шанс побороться за свое образование в данном ВУЗЕ

 Если в правилах ВУЗа написано 3 зачета и 3 экзамены, вы пока не подпадаете под эти правила. у вас 1 только экзамен пока не пересдан, 2 зачете — есть справка — все это реально пересдать с другими группами на основании заявления с просьбой о пересдачи. То что пересдача идет после экзаменов — на вас это ни как не влияет — ГЛАВНОЕ ТО БЫ ВЕДОМОСТИ БЫЛИ НЕ ЗАКРЫТЫ.  На моем опыте пока все не сдадут — ведомости стараются не закрывать!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр

Самого отчисления еще не произошло.

Есть 2 не сданных зачета и 1 экзамен.

Это не означает, что Вас отчислят — это во-первых. А, во-вторых, не могут отчислить за неуспеваемость.

Отчисление за академическую
неуспеваемость не подпадает под формулировку «нарушение устава или правил
внутреннего распорядка» и допускает восстановление отчисленного за
академическую неуспеваемость студента во всех правах.

В соответствии с п. 9 ст. 16
Федерального закона от 22.08.1996 г. N
125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» за
нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного
заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены
дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

В дополнение, с Вас должны будут взять письменную объяснительную, перед наложением дисциплинарного взыскания.

С уважением.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Коллеги все верно подсказали немного дополню:

Пишите заявление с просьбой о просьбой о назначении вам дат для сдачи зачетов /экзамена (узнайте расписание когда другие группы сдают эти же дисциплины и попросите в заявление допуск на сдачи вместе с ними — пропишите оба варианта).

Пишите объяснительную (можно отдельно можно совместно с заявлением).

Приложите документы подтверждающие Ваши объяснения (больничный иное).

Пока приказа на отчисление нет все еще возможно, главное пробуйте откажут сегодня -разрешат завтра (есть опыт)!!!

С Уважением Андрей Ч.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли значение, что пересдача зачетов (в т.ч. у других групп) идет после экзаменов? В правилах ВУЗа прописано, что 3 незачета/не сданных экзаменов (в сумме) приводят к автоматическому отчислению.

В своем заявление используйте
нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об
образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1.Обучающиеся обязаны:
3)заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья;

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их
болезни (конечно не допуск к экзаменам и
зачетам тяжело приравнять к дисциплинарному взысканию – но думаю студенту это
простят – главное пишите Вы же только учитесь
).

Обратите внимание на комиссию по урегулированию споров — обратитесь туда!!! ЕЕ решение также может быть обжаловано п.5

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных
представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители)
несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей
вправе:

1) направлять в органы управления
организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о
применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим
права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних
обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному
рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей
(законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию
споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о
наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные
законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных
интересов.

2.Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных
отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях
возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения
локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся
дисциплинарного взыскания.

3.Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из
равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных
представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации,
осуществляющей образовательную деятельность.

4.Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных
отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в
организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению
в сроки, предусмотренные указанным решением.

5.Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных
отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской
Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию
споров между участниками образовательных отношений и их исполнения
устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом
мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов
работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Заявление сегодня подготовьте и подайте, объяснения дадите в понедельник

С Уважением Андрей Ч.