Но я не брала не каких кредитов, как мне решить эту проблему?

Здравствуйте, у меня есть судебная задолженность по ИП.

Задолженность по кредитным платежам на сумму 10 155 т.р.

Судебный приказ от 07.09.2018г.

Но я не брала не каких кредитов, как мне решить эту проблему?

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам необходимо в Мировой суд направить заявление об отмене судебного приказа.

Заявление на аннулирование приказа можно подать следующими способами: непосредственно в суд или на личном приеме у судьи; заказным письмом через почту; онлайн через сервисы на сайте судебного органа (для этого нужно авторизоваться через учетную запись госуслуг). Соблюдение 10-тидневного срока будет проверяться по дате отправки почтой или по регистрации документа в суде.

И одновременно обратиться с заявлением в банк и просить разъяснить основания образования задолженности.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга!

С начала обратитесь к приставам, возможно это ошибка. Если они скажут, что нет, и есть приказ в отношении Вас, то самое главное — отменить судебный приказ. Если реквизиты его не известны, то их можно узнать у приставов.

Проблема в том, что копии приказов зачастую не рассылаются должникам, и о них приходится выяснять самостоятельно. Если Вы узнали, что приказ вынесен, а копия не получена, то Вы можете подать возражение в любое время, так как десятидневный срок для обжалования так и не начался. Следующий шаг — с определением об отмене судебного приказа идете к приставам, которые выносят постановление о прекращении ИП, а также постановления о снятии всех ограничений, если таковые были.

После отмены приказа взыскатель может подать исковое заявление в вышестоящий суд, тогда Вам нужно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности, так как он составляет 3 года. Но во избежание подачи искового заявления банком лучше обратитесь в банк с письменными разъяснениями. Удачи Вам!