Из предоставленных фактов по данной статье, имеются только скриншоты из переписки

Здравствуйте, могу ли я из Казахстана в Россию подать заявление в полицию по статье 119 УК РФ?

Из предоставленных фактов по данной статье, имеются только скриншоты из переписки.

, Клиент, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете направить почтой по адресу отдела полиции или адрес ГУВД. Либо через консульство.

Более подобно можете прочесть об этом на официальном сайте МВД.

О порядке рассмотрения обращений граждан и организаций в МВД России (xn--b1aew.xn--p1ai)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Провести провести обязаны.  По ее результатам вынесут решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.