Есть вообще шанс выиграть суд и как?

Здравствуйте. Хотела снова уточнить вопрос. Какова вероятность выиграть суд, доказать, что займ взят не мной. Мой молодой человек, теперь уже нынешний, брал , в тайне от меня, на меня займ. Узнала я об этом, когда нашли номер моей мамы и сообщили. Номер телефона его, но он редко им пользовался, оформлен на его мать, почту оставил отца своего. Есть вообще шанс выиграть суд и как? В доказательство есть запись, где он соглашается с тем, что займ его. Ранее у него была судимость за 228, он вышел раньше срока на 2 года и только недавно закрыли дело, где он был участников о нанесении телесных травм человеку. Дело в том, что я бы хотела, чтобы он выплатил займ и выплатил моральный ущерб, т к он дал мне пароль от займа и я оплатила чуть меньше половины. Но боюсь, что с этим заявлением его могут посадить и после достанется и мне.

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Здравствуйте. Хотела снова уточнить вопрос. Какова вероятность выиграть суд, доказать, что займ взят не мной. Мой молодой человек, теперь уже нынешний, брал, в тайне от меня, на меня займ. Узнала я об этом, когда нашли номер моей мамы и сообщили. Номер телефона его, но он редко им пользовался, оформлен на его мать, почту оставил отца своего. Есть вообще шанс выиграть суд и как? В доказательство есть запись, где он соглашается с тем, что займ его

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Получается, что из доказательств факт использования номер, который принадлежит его маме а также аудиозапись.

В данной случаи, если удастся установить, что номером пользовался он и кроме того, есть аудио запись, в которой он признается, что брал кредит, то шансы есть. Насколько они велики — никто вам точно не скажет. Зависит от достоверности доказательств.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;

Что касается доказательств принадлежности ему номера телефона, то это можно установить путем опроса свидетелей и предоставления им доказательств того, что он пользовался данным номером.

Ситуация не безнадежная, однако гарантировать успех рано

Ранее у него была судимость за 228, он вышел раньше срока на 2 года и только недавно закрыли дело, где он был участников о нанесении телесных травм человеку. Дело в том, что я бы хотела, чтобы он выплатил займ и выплатил моральный ущерб, т к он дал мне пароль от займа и я оплатила чуть меньше половины. Но боюсь, что с этим заявлением его могут посадить и после достанется и мне.

 Тот факт, что он ранее был судим отношения к делу не имеет. Это только характеризует его в нелучшем свете.

Как было сказано ранее, вы можете обратиться в суд, однако если судья усмотрит признаки состава преступления, а они здесь вполне себе усматриваются, то может направить материал в полицию для проведения проверки.

Взыскать с него моральный вред также возможно, как в рамках уголовного дела, так и в рамках гражданского процесса.

Можно через суд пробовать возвратить эту сумму как неосновательное обогащение. В доказательство приводите вашу переписку. Банку конечно должны выплачивать вы .

Если вы сами в полицию на него не напишите то вряд ли каким ещё образом полиция об этом узнает.

Суд не будет сообщать им, да и банк тоже.

В суд обращайтесь по месту его жительства, оплачивайте госпошлину с той суммы которую просите. Моральный ущерб тоже можете указать.

Ст 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Лично я как юрист не люблю говорить о степенях вероятности того или иного исхода (в практике видел случаи, когда вопиющие решения принимались только потому, что судье не нравилось поведение стороны в суде), однако если займ действительно брался не Вами, основания для его отмены (либо возложения обязанности погашения долга на молодого человека) его безусловно имеются.

Однако у суда однозначно будут иметься вопросы, почему Вы платили по займу, так как Вы по сути подтвердили своими конклюдентными действиями принятие факта задолженности. И Вам нужно будет объяснять суду все это.

Далее, Вам нужно выбирать способ защиты своих прав. Они могут быть различными: Вы можете и обратиться в полицию и просить установить факты взятия займа от Вашего имени (эти доказательства можно будет использовать и в дальнейшем), можете обращаться в суд а заявлять, опять же, различные требования. Например, можно пробовать признать сделку недействительной:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Статья 179 ГК РФ.

Продолжить платить по займу, а саму сумму займа и убытки взыскать с молодого человека:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статьи 1102, 15 ГК РФ.

Либо выбрать другие способы.

В зависимости от того, к кому Вы решите обращаться с иском, будет зависеть место разбирательства. Если иск будет к молодому человеку, компетентным судом будет суд по месту жительства молодого человека. Если иск будет к займодателю, то по месту его жительства (нахождения).