И могу ли я претендовать на половину стоимости машины, также купленной в браке?

Добрый вечер! Мы с мужем в официальном браке в 2021г. приобрели дом. По документам муж владелец, а я в доме прописана. При покупке я вложила собственные деньги. В случае развода (при разделе имущества), могу ли я претендовать на половину дома или только на ту сумму, которую я вложила? И могу ли я претендовать на половину стоимости машины, также купленной в браке?

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе претендовать на 50% и от дома, и от автомобиля. Статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А вот количество вложенных денежных средств может иметь значение, если Вы решите производить раздел имущества через суд и будете обосновывать необходимость увеличения Вашей доли (или супруг будет настаивать на этом).

Но, повторюсь, если имущество приобретено в браке, оно является совместной собственностью и по общему правилу будет делиться поровну.