Ф.з после слова уплате изменение про НДФЛ

Ф.з. 45.1. Слово добровольно вносим денежные средства...или ,что то другое..?ф.з после слова уплате изменение про НДФЛ. Надоход тоже самое добравольно

  • Screenshot_2022-09-17-13-43-58-258_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2022-09-17-12-50-33-273_com.android.chrome
    .jpg
, Алексей, г. Якутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с Конституцией РФ все обязаны платить налоги. «Единый налоговый платеж» упрощает процедуру оплаты налогов.

Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнился ст.45.1, которая теперь так и называется: «Единый налоговый платеж физического лица».

«Единый налоговый платеж» — это способ перечисления гражданином денежных средств в бюджетную систему РФ авансом в счет оплаты имущественных налогов до получения налогового уведомления. Другими словами, это платеж в виртуальный кошелек в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Так как «Единый налоговый платеж» является добровольным, его можно и не использовать. Но своевременная оплата самих имущественных налогов — это уже обязанность каждого гражданина РФ!

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ, Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы:

— лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);
— лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Рекомендую ознакомиться со ст. 2010 Налогового кодекса «Налоговая база». Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9b06776ae7a39546ad4e3ba04bebef14baabf8d2/