Если да, какие документы необходимо подавать, кроме самого заявления?

Добрый день! Снимал квартиру, раньше съехал. Но возвращать деньги мне отказываются. Договора, к сожалению не заключал, мне необходимо писать заявление по статье ГК 1102? Если да, какие документы необходимо подавать, кроме самого заявления?

, Сергей, г. Калуга
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление по ст. 1102 ГК РФ.

Необходимо направить ответчику заказное письмо с требованием о возврате суммы неосновательного обогащения. В письме указать способ и сроки возврата денежных средств (не меньше 30 дней).

В случае невозврата денежных средств в установленный срок Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации/проживания ответчика.

К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие перечисление денежных средств.

Доказательства, подтверждающие, что Вы проживали в данной квартире в определенный период. Это могут быть, например, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания и т.п.

При отсутствии договора неосновательное обогащение взыскать труднее, но возможно.

В случае удовлетворения искового заявления, расходы по оплате госпошлины также можно взыскать с ответчика.