Если да, какие документы необходимо подавать, кроме самого заявления?
Добрый день! Снимал квартиру, раньше съехал. Но возвращать деньги мне отказываются. Договора, к сожалению не заключал, мне необходимо писать заявление по статье ГК 1102? Если да, какие документы необходимо подавать, кроме самого заявления?
Добрый день!
Вы можете подать исковое заявление по ст. 1102 ГК РФ.
Необходимо направить ответчику заказное письмо с требованием о возврате суммы неосновательного обогащения. В письме указать способ и сроки возврата денежных средств (не меньше 30 дней).
В случае невозврата денежных средств в установленный срок Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации/проживания ответчика.
К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие перечисление денежных средств.
Доказательства, подтверждающие, что Вы проживали в данной квартире в определенный период. Это могут быть, например, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания и т.п.
При отсутствии договора неосновательное обогащение взыскать труднее, но возможно.
В случае удовлетворения искового заявления, расходы по оплате госпошлины также можно взыскать с ответчика.