Официальный дистрибьютор против того, чтоб диллеры продавали товар на Озон, я как юр лицо, покупая у диллера могу выставить этот товар на Озон, учитывая, что патент на товарный знак закончился?

Добрый день! Официальный дистрибьютор против того, чтоб диллеры продавали товар на Озон, я как юр лицо, покупая у диллера могу выставить этот товар на Озон, учитывая, что патент на товарный знак закончился?

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

в данном случае используется ст. 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

не правообладатель не дистрибьютер не вправе запрещать продавать товар на маркетплэйсах или других местах и другими способами

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!