Как быть и что делать готова оплачивать частями

Несколько месяцев не оплачивали ипотеку прислали исковое заявление в суд.Как быть и что делать готова оплачивать частями. могут ли отнять квартиру если она в собственности у меня и у детей до 18 лет.

, Юля, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если она в собственности у меня и у детей до 18 лет.

 Здесь вы заблуждаетесь. Дело в том что пока ипотека не погашена и не снята запись об обременении в Росреесре, квартира находится в залоге у банка. Т.е по сути, собственником является банк и он может обратить взыскание на объект залога в случае ненадлежащего исполнения вами обязанностей по внесению ежемесячных платежей.

Таким образом, если у вас возникли просрочки банк имеет полное право реализовать квартиру на торгах ст. 50 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Как быть и что делать готова оплачивать частями

 Вам необходимо все вопроса согласовывать исключительно с представителями банка, желательно лично посетить офис и обговорить условия с менеджерами банками, возможно они предоставят отсрочку.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).