Меня вызывают на допрос в полицию, а я нахожусь в другом городе и нет средств ехать, они сказали что если не

Меня вызывают на допрос в полицию, а я нахожусь в другом городе и нет средств ехать, они сказали что если не приеду то будет возбуждено дело, это началось пол года назад, я снимал дом и хозяйка разрешила забрать диваны, а потом написала заявление что мы украли, была статья кража с проникновением, мы ей все вернули,но сейчас опять все началось

, Денис, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

из вашего вопроса не ясно, возбуждено ли уголовное дело, в отношении кого, какой ваш процессуальный статус, избрана ли в отношении вас мера пресечения. Из написанного вами выходит, что вы как-то участвовали с завладении чужим имуществом (с ваших слов с разрешения владельца, но что владелец пояснил сотрудникам полиции не понятно). Если в отношении вас возбуждено уголовное дело и вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, в случае не явки по вызову следователя (дознавателя), нарушения избранной вам меры пресечения, вас могу подвернуть принудительному приводу, а еще хуже объявить в розыск или изменить вам меру пресечения на более строгую, вплоть до заключения под стражу. Вам нужно выяснить какой у вас процессуальный статус и для чего конкретно вы вызываетесь на допрос. Учитывая ситуацию в ваших интересах ее разрешить, возможно данные вами показания помогут сотрудникам полиции прояснить ситуацию и принять правильное решение (о прекращении дела, об отказе в возбуждении уголовного дела). Если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым обратитесь за помощью к адвокату. В любом случае вы можете попросить сотрудника полиции направить поручение о вашем допросе в орна внутренних дел по месту вашего нахождения и даст соответствующие показания в ближайшем отделении полиции.