Будут ли последствия, если его не выплатить?

Неуплата штрафа после ДТП с лосем, я пострадавший.

Я попал в ДТП, оказался виновником, сбил лося и он умер, ОСАГО не было. Суд прошел без меня и пришло письмо на домашний адрес "Требование о добровольном возмещении ущерба", где указаны реквизиты, по которым вручную необходимо уплатить штраф в размере 80 тысяч рублей, так как вина была доказана. Что будет, если не уплатить этот штраф? Ни в налоговой, ни в системе со штрафами этот штраф не высвечивается. Будут ли последствия, если его не выплатить? И какие они могут быть?

  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента
вторая страница письма
, Филипп, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был административный штраф, его неуплата в течение 60 дней приведет к тому, что вам назначат второй штраф — уже в 2-кратном размере, то есть 160 тыс.руб. Итого вам придется заплатить 160.000 + 80.000 = 240.000 руб.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если это был административный штраф

 Речь идет о штрафе в связи с гибелью животного — это не административный штраф.

Но так как вам пока лишь предъявлено требование об уплате, значит к административной ответственности вас не привлекали, то есть последствия будут иные.

Если вы не заплатите в предложенный срок, в суде к вам предъявят гражданский иск с требованием о взыскании 80.000 руб. И так как факт ущерба подтвержден, с вас эту сумму взыщут без вопросов.

Дополнительно к этой сумме взыщут госпошлину, которую истец заплатит при предъявлении иска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то будет, если не уплатить этот штраф?

 С Вас он будет взыскан в судебном порядке.

Будут ли последствия, если его не выплатить? И какие они могут быть?

 Основным последствием тут будет наложение ареста на Ваше имущество и при вынесении судом решения о взыскании штрафа, после вступления его в законную силу — ущерб будет возмещен за счет суммы полученной от реализации имущества в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Суд прошел без меня и пришло письмо на домашний адрес «Требование о добровольном возмещении ущерба»,

 Если они требуют его выплатить добровольно — то суда скорее всего не было.

Вас бы в любом случае известили о времени и месте проведения судебного заседания, а также Вам истец обязан был прислать иск.

Штраф рассчитан обоснованно, основываясь на ст. 56 ФЗ от 24.04.1995 N 52-ФЗ «О животном мире», которая предполагает обязанность возместить причиненный Вами ущерб.

Расчет производился в силу приказа Минприроды России от 08.12.2011 N 948
«Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» с учетом установленной таксы

Лось, сибирский горный козел, овцебык
80 000

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если добровольно не погасите стоимость лося в 80.000 рублей, которая обоснована рассчитана по Методике, указанной в требовании, то на вас подадут гражданский иск о возмещении ущерба.

Согласно приложению 1 к Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, стоимость 1 лося 80000 рублей.

Приказ Минприроды России от 08.12.2011 N 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ (garant.ru)

Совокупность доказательств, на основании которых с вас взыщут вред, приведена в требовании, как и ст. 1079 ГК РФ, на основании которой и будет решен вопрос.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.