2022 дойдет ли до суда или по истечению срока отменят?

Завели уголовное дело 1.159 ч ук рф которое было совершено 18.03.2022 дойдет ли до суда или по истечению срока отменят ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день если преступление совершено в 2022 году, то прекращения уголовного дела не ждите особо, срок давности по ч. 1 ст 159 УК РФ 2 года с момента совершения
Если дело возбуждено то оно будет передано в суд, ниже был вопрос от Вас, в нем указано, что совершено преступление в 2020 году, если это так, то возбужденное головное дело прекратят до направления в суд, за истечение срока давности, если же преступление совершено в 2022 году, то готовьтесь к судебным заседаниям
Есть еще ньюанс, Вы ранее привлекались к уголовной ответственности или нет?! Если нет то Вам грозит судебный штраф и не более

Можете обратиться ко мне в личной беседе и я проконсультирую о всех возможных вариантах развития событий и подскажу как действовать

Лейсан Сорокина
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 78 УК РФ, срок давности по ст. 159 ч. 1 УК РФ составляет 2 года