Здравствуйте, хочу снять квартиру и нашёл подходящую и мне ответили с агентства 000" Гранд" АН

Здравствуйте, хочу снять квартиру и нашёл подходящую и мне ответили с агентства 000" Гранд" АН. Они хотят заключить договор и потом показать квартиру. Сказали что я должен оплатит им 5000₽ комиссию и потом они предоставят мне данные собственника. Они отправили мне дофига разных документов в которых не разбираюсь. Подскажите пожалуйста можно ли верить им.

  • выписка
    .pdf
, Бехруз, г. Самара
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Лучше сходить в агентство с опытным юристом, который посмотрит все документы и даст им свою оценку — подписывать или нет.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В действиях агентов по недвижимости и в заключаемых или договорах может на практике обнаружится множество несоответствий. Встречаются жалобы на то, что агентами предлагается заключить договоры, которые не соответствуют устным обещаниям (например, устно обсуждается, что агент по недвижимости будет посредником при заключении сделки покупки или найма определенной квартиры, а предлагается подписать рамочный договор на информационное обслуживание без указания каких-либо квартир). Иногда попадаются жалобы на то, что агенты по недвижимости сразу предлагают подписать документы, в соответствии с которыми услуги якобы оказаны в полном объеме. Могут вам встретиться и такие договоры, отдельные условия которых не соответствуют гражданскому законодательству или закону о защите прав потребителей.

Поэтому общая рекомендация — не подписывайте с агентами такие документы, содержание и значение которых не понимаете.

Можете показать документ, предлагаемый агентом, юристу на проверку. Или потребовать составления такого документа, который будет прост и понятен и будет соответствовать вашим устным договоренностям. Ведь принцип свободы договора подразумевает, что стороны сами совместными усилиями определяют содержание договора, и могут предусмотреть там любые условия, не противоречащие закону — но только те, с которыми согласны обе стороны. То есть вы не обязаны подписывать договор, в котором вы согласны не со всеми условиями.

Например, в вашем случае — вам обещают за 5000 рублей показать квартиру, и свести с владельцем. Пусть тогда это будет короткий договор, в котором агент будет обязан сделать именно это — дать вам контакты реального владельца и организовать встречу с ним на этой конкретной квартире. И именно за это — но только после выполнения договора — тогда можно заплатить деньги.