В нашем доме который находиться в Калуге на Минской 14 Хотят установить счётчики видеонаблюдения, мне они совершенно не нужны, что мне сделать, что бы не платить?

Добрый день! В нашем доме который находиться в Калуге на Минской 14 Хотят установить счётчики видеонаблюдения, мне они совершенно не нужны, что мне сделать, что бы не платить?

, Кузина Анна, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В Вашем случае необходимо установить, в связи с чем в структуру платы за содержание общего имущества будут установлены платежи за видеонаблюдение.

Основанием для включение такой расходной статьи может быть только решение общего собрания собственников.

Если таковое есть — платить придётся, иначе могут эту сумму с Вас взыскать в принудительном порядке через суд.

Если решения общего собрания не было, а в платёжки расходная статья включена, можете обратиться в орган жилищного надзора по Вашему региону с жалобой на действия Управляющей компании (или ТСЖ, не знаю, что именно там у Вас).

Если Вам необходима более подробная консультация, либо помощь в составлении жалобы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!