И сколько за 16-17 лет, должно было накопиться денег?

Здравствуйте. Я опекаемая, мне 16 лет, планирую скоро выйти замуж, спросила у опекуна , где моя сбер книжка и деньги на ней. В ответ услышала, что орган опеки не сделал эту книжку. Как мне получить деньги? И сколько за 16-17 лет, должно было накопиться денег?

Уточнение от клиента
Сколько денег мне должны выплатить за 16-17 лет? И как я их могу получить, если сбер книжку не сделали?
, Таисия Золоторева, г. Брянск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Статья 21 ГК РФ

Цитата:
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, вы можете с момента заключения брака распоряжаться своим имуществом как угодно, без согласия родителей или органов опеки.

Обратитесь в Органы Опеки

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Детям, оба родителя которых неизвестны, устанавливается социальная пенсия. Её размер  в 2022 году около 12 000 рублей.

Для оформления социальной пенсии опекунам (попечителям) или официальным представителям ребенка необходимо обратиться в любое управление ПФР или в МФЦ.

Если Ваши опекуны не обратились с целью назначения пенсии, то она Вам не начислялась.

При этом если пенсия была назначена, то опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

То есть даже в случае оформления на Ваши цели такой пенсии Ваши опекуны могли ее расходать в Ваших интересах без согласия Вас и органов опеки.

Несовершеннолетние дети, достигшие 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно. Заявление о назначении социальной пенсии можно направить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР и портале госуслуг.

Так же, с момента достижения Вами 14 лет опекун не может распоряжаться пенсией без Вашего согласия.

_____________________________________

Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.