О предоставлении дополнительного отпуска военнослужащим

Помогите, пожалуйста, найти 2 закона. 1. О тем, что срочники являются военнослужащими. 2. О предоставлении дополнительного отпуска военнослужащим.

, Ольга, г. Москва
Милица Филипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В соответствии со ст. 2 военнослужащими являются:

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

2. В соответствии с ч.5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.