Пути решения следующие либо ты приходишь и оплачиваешь его, либо будем поднимать видеозаписи с того дня совместно со службой безопасности и далее писать завялвение в полицию о хищении товара"

Я ранее работал в компании, уволился ещё 5 июля. Сейчас мне приходит от них такое сообщение:

“У нас сегодня прошла инвентаризация совместно с ревизором, вышла недодача. Ты в промежутке с 20 июня по 5 июля оформлял в аренду роутер двум ребятам и оформил не тот роутер и так же не провёл его по 1с, из-за чего на нас выпал минус в 5700. Пути решения следующие либо ты приходишь и оплачиваешь его, либо будем поднимать видеозаписи с того дня совместно со службой безопасности и далее писать завялвение в полицию о хищении товара“

, Кирилл, г. Новосибирск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Это блеф. Никуда они писать не будут. Тем более в полицию. Да и в полиции за такую мелкую сумму никто связываться вообще не будет

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Состава преступления в ваших действиях нет. Можете не переживать за это.

гражданско -  правовая ответственность возможна в случае, заключения договора о материальной ответственности. Если такого договора нет, можете не переживать. Ничего Вам не грозит. Материальная ответственность работника перед работодателем регламентирована гл. 39 Трудового кодекса РФ.

можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84498a63aec8100326b573233dd115e840696e90/

В случае необходимости более подробной консультации и подготовки необходимых документов с целью обезопасить себя,  можете писать мне в чат.