И что вообще меня ждет дальше?

Добрый день , по заключению ВВК присвоена категория годности «В» «Ограниченно годен к военной службе» Срок службы составил 21 год 3 месяца без льгот . Должность Заместитель Командира Взвода, 7 тарифная сетка. Долг по военной ипотеке составляет 900 тысяч рублей . Остатки отпуска 2/3 (СВО) 120 суток , ветеранский 15 суток , основной за 2022 год 15 суток . Что меня ждет ? Мне сказали что меня выведут за штат , правильно ли это , и чем это грозит . И что вообще меня ждет дальше ? Помогите с ответами , в части ни кто не чего не знает ( как обычно )

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должность Заместитель Командира Взвода, 7 тарифная сетка.

 Какое у Вас воинское звание согласно должности?

Александр
Клиент, г. Москва
Старший сержант

Вы подлежите увольнению с военной службы на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья -в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

С категорией годности В увольнение является обязательным.

При указанной Вами выслуги лет, по смыслу ст. 3 ФЗ   от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

вам положено к выплате 7 окладов денежного содержания.

И за Вами сохраняется право на денежные выплаты полученные по НИС.

На это указано в ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

Поскольку выслуга лет у Вас более 20 лет, то Вы имеете право на накопления по НИС и на дополнение накоплений.

Долг по военной ипотеке за Вас обязано уплатить государство.

Если Вы брали дополнительный личный кредит, то его Вам придется выплачивать самому.

При увольнении Вам полагается выплата 7 окладов денежного содержания.

С уважением!  Г.А. Кураев

При увольнении Вам обязаны предоставить все неотгулянные отпуска до дня исключения Вас из списков части.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Подайте соответствующий рапорт по этому поводу о предоставлении Вам суток отдыха за участие в СВО и всех неотгулянных отпусков.

Вы имеете право на накопления по НИС и на дополнение накоплений.

 На дополнительные выплаты права не возникает, поскольку выслуга лет более 20 лет.

Право на допы по смыслу ст. 4 Закона возникает в случае, если военнослужащий уволен не достигнув выслуги 20 лет.

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Долг по военной ипотеке за Вас обязано уплатить государство.

 У государства нет обязанности погашать задолженность перед банком.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если служите в ВС РФ, то в отношении Вас должны сейчас проводиться мероприятия по Вашему увольеннию, предусмотренные Приказом МО РФ № 660 от 2015 года.

В частности (на сроки не смотрите, поскольку в Вашем случаи они соблюдаться не будут поскольку у Вас досрочное увольнение)

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;
обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);
предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;
б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

При этом, случаи выведения военнослужащего в распоряжение должностного лица ( так называемый вывод за штат) установлены в ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), выведегние в распоряжение возможно

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

то есть если Вас уволят в период нахождения в отпусках.

А дальше, по выходу из отпуска Вас исключат из списков части.

Долг по военной ипотеке составляет 900 тысяч рублей

 Вы самостоятельно еще брали в банке сумму, свыше ЦЖЗ?