Что мне делать в сложившейся ситуации?

Купил стилус Apple Pencil 04.09.2022. Спустя день, понял, что он мне не подходит по форме, товарный вид не нарушал, в пользовании он не был, снял только плёнку. В магазине отказывают в возврате, опираясь на пленку, говоря, что это нарушение товарного вида по статье 26. В роспотребнадзоре не могут дать точного ответа, является ли снятие плёнки нарушением товарного вида. Что мне делать в сложившейся ситуации?

, Илья, г. Москва
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала Вам нужно составить претензию и направить им почтой, заказным письмом с описью вложения. В претензии обязательно указать все Ваши данные для того, что бы продавец смог связаться с Вами.

По отправке претензии, обязательно, нужно уложиться в 14-дневный срок с момента покупки.

Затем следует подождать 30 дней (по закону) для того, чтобы на претензию ответили, либо не ответили.

Если ответ на претензию не удовлетворяет, остается лишь обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Чем убедительнее и грамотнее будет составлена претензия, тем больше шанс не обращаться в суд и получить возврат денежных средств.