Теперь штраф на госуслугах и ищут приставы, что в первую очередь делать?

Написал расписку человеку, но денег не увидел. Он подал в суд и выйграл дело. Теперь штраф на госуслугах и ищут приставы, что в первую очередь делать?

, Игорь, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Игорь.

Можно ознакомиться с текстом решения суда и подать апелляционную жалобу (с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование), которую аргументировать безденежностью займа, но потребуется предъявить суду доказательства безденежности (свидетели, банковские выписки, почерковедческая экспертиза и т.п.).

п. 1 ст. 812 Гражданского кодекса РФ

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 что в первую очередь делать?

По своей правовой сути, этот вопрос надо было задавать  в момент  подачи к Вам иска, а сейчас же: во-первых, надо определить то, прошёл ли месячный срок на обжалование  решения  суда первой  инстанции; во-вторых, если срок на обжалование прошёл, надо составлять правовую позицию по защите Ваших прав.

Игорь, если Вам нужна подробная платная консультация, заказывайте её в моём чате — кнопка «общаться в чате»