Компенсация за снос аварийного дома

Здравствуйте. Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Мне предложили компенсацию 1224000, независимая экспертиза оценила в 1450000. Могу ли я в досудебном порядке как либо договориться с администрацией города по увеличению выплаты, и какие заявления мне нужно написать? С уважением Сергей

, Сергей Бурков, г. Набережные Челны
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Конечно можно. В ст. 35 Конституции РФ сказано, что принудительное изъятие любого имущества граждан для нужд государства или муниципалитета возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Сергей Бурков
Клиент, г. Набережные Челны
Здравствуйте. Что, просто прийти и поговорить или это необходимо оформлять заявлениями на когото?
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, речь ведь о жилом помещении в многоквартирном доме? Если так, то можно руководствоваться положением ст. 32 ЖК РФ на основании «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014). В данном документе указано, что:

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Если собственник не согласен с предлагаемой выкупной ценой, он вправе ее оспорить, обратившись в районный суд по адресу расположения ответчика. Предварительно нужно заказать независимую экспертизу, заключение представляется вместе с остальными документами. Для суда:

1. Исковое заявление.

2. Экспертное заключение.

3. Паспорт.

4. Проект соглашения с муниципалитетом.

5. Письменный отказ администрации от выкупа по предлагаемой собственником цене.

6. Заключение о признании дома аварийным.

Но для начала все же попробуйте договориться с администрацией касательно выкупной цены, предоставив им заключение экспертизы.