Жена увезла ребенка на съёмную квартиру не даёт с ним видеться

Жена увезла ребенка на съёмную квартиру не даёт с ним видеться . Пишет доносы в полицию

, Антон, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Семейный кодекс Российской Федерации (пункт 2 статьи 65 СК РФ) налагает на родителей обязанность решать все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, по взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.
Статьей 66 СК РФ установлены правила осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в соответствии с которыми такой родитель, в частности, имеет право на общение с несовершеннолетним и участие в его воспитании, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Ваша бывшая жена увезла ребенка и препяствует Вашему общению с ним,  следует обратиться в суд с иском об опредлении порядка общения с ребенком.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в Вашем вопросе не указано, было ли судом определено место жительства ребенка с матерью, либо с отцом? В случае возникновения препятствий по общению с ребенком, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Если и после решения будут препятствия, то ее привлекут к административной ответственности.

 Сокрытие места нахождения ребенка является административным правонарушением, ч.2 ст. 5.35 КоАП:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками.

С полным текстом вышеизложенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.