Раньше в Законе о защите прав потребителей была такая статья, согласно которой, в соответствии с пунктом 4

Добрый день!

Раньше в Законе о защите прав потребителей была такая статья, согласно которой, в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

Сейчас такой статьи нет.

Поэтому возник вопрос, можно ли в настоящее время взыскать разницу между ценой товара и, если да, то на основании какой статьи и какого закона?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим.

Возможно вы имели ввиду п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителе», а также ст. 504 Гражданского кодекса РФ, где сказано:

п. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

п. 4 ст. 504 ГК РФ

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

24 и 42 возможно произошла ошибка, так к примеру

Пункт 4 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ