Вопрос: Как мне вернуть первоночальеый взнос?

Здравствуйте!Моё имя Владимир.Оформил заказ на изготовление кухонного гарнитур(с приездом замерщика-менеджера).Оплатил 50 процентов от стоимости.Договор оформили через эл.почьту.На слелуюший день я,,передумал,, и связался с этим-же менеддером по эл.почьте.Оформили заявление об отказе и возврате предоплаты.Менеджер написал,что заказ в производстве останвил, отказ-возврат оформил и деньги придут в течение 14 дней.Сегодня 13ый день.Менеджер неотвечает,а со-мной сенодня сыязались по-теллефону(как-бы руководство)и сказали,что возврат невощмоден т.к. мебель уже в производстве!

(на 2ой-то день).Предоагают скидку.По-всякому манипулируют.Тянут время.

Вопрос:"Как мне вернуть первоночальеый взнос?"

Зараннее благодарю.

, Владимир, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд, стоимость минимальная на сайте

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Владимир!

Если речь идет именно об изготовлении гарнитура, то это договор бытового подряда, соответственно, Вы можете в любое время отказаться от исполнения, согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы отказались на следующий день, то, скорее всего, подрядчик не понес каких-либо расходов, тем более, если был составлен отказ. При следующем разговоре четко обозначьте свою позицию подрядчику, если он Вам откажет, подавайте в суд на организацию, претензия в письменном виде при этом необязательна. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне через чат.