Обстоятельства изменились и я хотела разорвать договор и сделать возврат средств

Здравствуйте. Купила марафон в рассрочку. Оплатила 995р остаток до 26 сентября.там ещё был розыгрыш и мне выпало онлайн тренировка. Обстоятельства изменились и я хотела разорвать договор и сделать возврат средств. На что мне отказали ссылаясь на договор оферты. Но там прописаны другие даты. (Июль) А сейчас сентябрь. Сказали что могут лишь заморозить следующий платеж. А эти деньги останутся у них. Правомерно?

  • Screenshot_20220911_121715
    .jpg
, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обстоятельства изменились и я хотела разорвать договор и сделать возврат средств. На что мне отказали ссылаясь на договор оферты.

 В данном случае, условия договора-оферты, ущемляющие Ваши права относительно закона РФ «О защите прав потребителей» не могут быть приняты во внимание.

Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время с условием оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. По смыслу ст. 32 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ будет считаться состоявшимся и у исполнителя возникает обязанность вернуть оплаченную Вами суммы с момента получения Вашего отказа в указанные Вами сроки.

При этом размер производимого удержания исполнитель обязан доказать документально, представив по Вашему требованию копии платежных документов, подтверждающих фактически понесенные им расходы на оказание Вам услуг.

Если документы не представлены, а Вы услугами не пользовались — Вы вправе требовать возврата 100% оплаченной суммы.

Анна
Клиент, г. Москва
Я переслала им ваш ответ, на что получила: Вы можете подать в суд, если хотите. Но по правилам, мы не можем вернуть денежные средства К сожалению, я также ничем не смогу вам помочь

В таком случае вам необходимо составлять претензию в их адрес, а в дальнейшем обращаться в суд. Возможно, при получении письменной претензии, они выйдут на переговоры.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно ст.32 Закона РФ «О Защите прав потребителей», вы вправе в любое время отказаться от договора, получив денежные средства за вычетом уже оказанных услуг. Соответственно, вы можете вернуть деньги пропорционально количеству тренировок, которые еще не были представлены. Обращайтесь к ним повторно, указывайте, что денежые средства подлежат возврату вне зависимости от того, какие условия были указаны в оферте. Но нужно помнить, что за уже оказанные услуги нужно будет заплатить.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»

Статья 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Комментарии к статье